Mars 2004 Numéro 168 1 Euro Plus sur



Dovnload 290.05 Kb.
Pagina1/2
Datum25.07.2016
Grootte290.05 Kb.
  1   2

Mars 2004

Numéro 168

1 Euro
Plus sur

www.fbfts.com
Rédacteur

Vincent Coppenolle

Rue de Lannoy, 3 b

7520 Templeuve

069/35 31 67 (+ fax)

0477/22 19 02

056/48 87 42 (bureau)

Vincent.cop@ccim.be
Collaborateurs

Valéry Dejardin, Laurent Coucke, Frédéric Perdaens, Olivier Père, Franz Hipfinger, Heinz Eder


Prochain numéro

Le 15 avril 2004
Articles à rentrer pour le 12 avril 2004
A suivre: Tout sur le championnat individuel et des catégories.


Le magazine de la Fédération Belge de Football de Table Subbuteo



Editorial
Mons, l’année de tous les records
Incroyable, formidable, exceptionnel. Cette année, le Major FISTF de Mons a battu tous les records d’affluence. 15 pays représentés, 192 joueurs en compétition individuelle, 39 équipes le samedi,… Que demander de plus pour un tournoi en Belgique ?
N’oublions pas d’y ajouter les noms des prestigieux vainqueurs. En seniors, l’affiche entre Guimaraes et Nastasi en finale représente ce qui se fait de mieux ou presque. Les Belges ont tellement été malmenés par une opposition exceptionnellement forte qu’aucun de nos représentants n’atteignit les quarts de finale.
Ajoutons pour le spectacle les quelques surprises causées par les joueurs du Sud, grecs et maltais, et la fête pouvait battre son plein.
Un tournoi comme ça, on en redemande. Rarement une telle vitrine n’avait été exposée aux amateurs de football de table. L’année prochaine, si le tournoi obtient le même succès, il serait bon s’en profiter pour attirer la presse. Voilà un défi à relever pour la FBFTS à quelques mois de la coupe du monde qu’elle accueillera à Tournai.
Vincent Coppenolle

Vice-Président FBFTS



Un grand Guimaraes à Mons

LE Portugais S’est imposé à l’issue du plus grand tournoi de la saison. Nos compatriotes n’ont pas brillé en Open mais Christophe Dheur s’impose en juniors tandis que Michaël Denooz créait la surprise en cadets. Succès de Bom en vétérans et Kristensen en féminines. A suivre page 3



Prochaines dates à retenir
Samedi 20 mars 2004 : 4e journée du championnat interclubs à Frameries

Samedi 20 et dimanche 21 mars 2004 : Open et Grand Prix de Malte

Samedi 20 et dimanche 21 mars 2004 : Grand Prix du Pays de Galles
Samedi 27 mars 2004 : Coupe de la province de Namur

Samedi 27 mars 2004 : Coupe de la province de Brabant

Samedi 27 et dimanche 28 mars 2004 : Open international de Turin (Italie)
Samedi 3 avril 2004 : 2e journée du championnat des catégories à Templeuve
Samedi 10 avril 2004 : 5e journée du championnat individuel à Tempoux

Samedi 10 et dimanche 11 avril 2004 : Grand Prix de France à Beausoleil
Samedi 17 et dimanche 18 avril 2004 : Open international de Charleroi

A suivre
dans ce numéro



FISTF: David Ruelle gagne le Grand Prix du Danemark pendant que Phil Redman s’impose à Preston.
Provinces: titre en Brabant pour Laurent Coucke.
Championnats: chez les jeunes et en interclubs.
Classement mondial : à suivre page 14.

Delogne presque champion

Lors de l’avant-dernière journée du championnat de Belgique perturbée par les absences des joueurs verviétois à cause de la météo, le Bruxellois a accentué son avantage, bien décidé à récupérer son titre national.. A suivre page 5



Les nouvelles des clubs


Petit tour d'horizon des différents clubs de notre fédération. Et d'ailleurs…

Carnet rose


C’est ce 18 février à 20 heures 12 que Pascal et Catherine Scheen sont devenus les heureux parents d’une petite Mélina. Toutes nos félicitations aux jeunes parents qui ont déjà tout prévu puisqu’ils consacrent un site internet (http://www.melina-scheen.be.tf/) à leur progéniture.
Stembert en couleurs

Le SCS a inauguré ses nouvelles tenues lors de la 3e journée d’interclubs. Les troupes stembertoises ont désormais fière allure.


Pour les minimes

Le championnat de Belgique des minimes aura lieu lors de la 2e journée du championnat des catégories, à Templeuve. Les candidats sont priés de se maniester auprès de Vincent Coppenolle pour s’inscrire. Invitation cordiale à tous les joueurs nés en 1992 ou après.


Boyen international

Diederik Boyen, membre du SC Flanders, quittera prochainement la Belgique pour s’installer au Portugal. On lui souhaite de pouvoir continuer à pratiquer notre sport au pays de vasco Guimaraes.


La nouvelle génération ?

L’AS Hennuyer est-il en train de préparer sa nouvelle génération de vedettes ? Ce n’est pas impossible quand on sait qu’Olivier Père, Jean Poivre, Pascal Dieu, Fabian Brau et Gil Huart sont désormais d’heureux papas. David Ruelle serait même décidé à les imiter sous peu.


Au SC Ternois-Sambreville

Emile et Johnny Beaufays dominent toujours le championnat de club alors qu’on en est presque à mi-parcours.


Pl. Nom Equipe MJ Pts

1. Emile Beaufays RSC Anderlecht 14 38

2. Johnny Beaufays RSC Charleroi 14 37

3. Jérôme Heyvaert Sporting Portugal 14 30

4. Christophe Dhyne Hansa Rostock FC 10 18

5. Grégoire Robinet FC Barcelone 12 16

6. Baptiste Venturini Juventus Turin 12 8

7. Alexandre Jeanmart Athletic Bilbao 13 7

8. Magali Doumont San José Earthquakes 14 7

9. Matthieu Venturini AC Milan 13 6


Pour le reste, signalons les beaux débuts de Baptiste Venturini qui s’est hissé en demi-finale à Mons. Il devrait prochainement s’affilier ainsi que les deux féminnes que compte le club.

Signalons enfin les résultats de l’interclubs amical entre Ternois et Temploux.


SC Ternois-Sambreville - SC Temploux 1-3
Emile Beaufays - Antoine Dikaios 0-3

Johnny Beaufays - Philippe Tirtiat 4-1

Alexandre Jeanmart - Jean-Pierre Genart 0-9

Jérôme Heyvaert - B. Jadot / Penninckx 0-3


SC Ternois-Sambreville - SC Temploux 0-2
Johnny Beaufays - Penninckx / Dikaios 3-3

Emile Beaufays - Philippe Tirtiat 2-2

Grégoire Robinet - Benoît Jadot 0-7

Jérôme Heyvaert - Jean-Pierre Genart 0-4



Quid de la Coupe?

Le club de Charleroi n’est pas en mesure d’organiser la coupe de Belgique. Tout candidat peut se manifester pour se proposer. Le SC Verviers serait intéressé.


Au SC Flanders

Dave Wouters est toujours leader et creuse même l’écart sur ses poursuicvants. Seul Jos Ceulemans, qui a peu joué jusqu’ici, semble en mesure d’encore l’inquiéter. Le classement:


Pl. Nom Equipe MJ Pts

1. Dave Wouters Tartan Army 13 36

2. Diederik Boyen Monte Cerro 14 31

3. Bart Van De Vliet Malinwa 13 27

4. Stephane Lambert Paris Saint Germain 10 25

5. Jos Ceulemans Liverpool FC 8 24

6. Eddy Verstappen Melchester Rovers 13 19

7. Filip Van Hulle Scarphout Sharks 13 18

8. Johan Lourdon Aston Villa 10 17

9. Patrick Verlinden Straatsburg '88 13 15

10. Dirk Vekemans Canon Yaoundé 5 12

11. Dave Le Beer K. Lierse S.K. 12 11

12. Geert Tambuyser Bruges Boys 12 10

13. Chris Ceulemans K.V. Bonheiden 13 6

14. Kim Adriaens Decomposing Comp. 14 5

15. Herman Fenners Giallorosso 6 1

16. Glenn D’Hoogh De Amateurkes 9 1
Au Brussels

La compétition se poursuit dans la capitale. Le championnat de division 1 est toujours aussi disputé, même si nous n’en avons pas reçu les résultats ce moi-ci. En division 2, c’est Eric Wantiez, le citoyen d’Overijse qui trône en tête de la hiérarchie. Signalons encore que le Brussels fête l’arrivée des frères Frédéric et Cédric Vanton, ex-joueurs du club de Rosières dans les années 80.


Le classement actuel
Pl. Nom Equipe MJ Pts

1. Laurent Coucke Club Bruges 9 25

2. André Flémal Anderlecht 10 24

3. Pascal Flémal Charleroi SC 8 17

4. Christian Wiser FC St-Michel 9 9

5. Thierry Van Renterghem CS Brainois 8 9

6. Jean-Marie Ketter AEC Mons 7 6

7. Didier Van Renterghem AA Gent 8 5

8. Franz Hipfinger FC Brussels 9 1
Le classement en D2 :
Pl. Nom Equipe MJ Pts

1. Eric Wantiez St-Trond 11 31 2. Patrick Peltier RC Bruxelles 11 28 3. Alain Radoux RJ Wavre 10 23

4. Frédéric Métens Excelsior Mouscron 17 23

5. Michel De Schuyteneer Standard 10 11

6. Davy Verkimpe GBA 5 9

7. Dirk Verkimpe Heusden-Zolder 6 6

8. Cédric Métens La Louvière 7 6

9. Cédric Rinchart Beveren 5 1*

10. Grégory Delmoitié RC Genk 4 1*

11. Nathan Wilputte RC Etterbeek 11 0

*: arrêtent la compétition.
A Templeuve

Le championnat touche à sa fin et rien ne semble plus empêcher Kevin Drohsler de remporter son premier titre. Voilà qui confirme les énormes progrès de ce junior de première année à qui il reste une énorme marge de progression.


Pl. Nom Localité MJ Pts

1. Kevin Drohsler Pecq 18 45

2. Vincent Coppenolle Templeuve 18 43

3. Anthony Coppenolle Templeuve 18 34

4. Aurélie Lucq Néchin 16 29

5. Maxime Castel Hérinnes 17 27

6. Elodie Bertholet Blandain 18 24

7. Jonathan Thulier Pecq 18 20

8. Grégoire Manche Templeuve 16 13

9. Bénédicte Westrade Froyennes 15 7

10. Richard Manche Templeuve 16 4
Dans le Championnat des Nations, Geoffrey Marain et Vincent Coppenolle sont au coude à coude. Gare au prochain qui perdra des points.
1. Vincent Coppenolle Qatar 13 34

2. Geoffrey Marain Belgique 10 25

3. Maxime Castel Malte 13 19

4. Kevin Drohsler Brésil 12 16

4. Anthony Coppenolle Espagne 13 17

5. Eric Lecocq Luxembourg 10 14

7. Elodie Bertholet Italie 14 11

8. Jonathan Thulier Angleterre 14 8

9. Ludovic Marain Pays-Bas 3 0
Le Grand Verviers

Sébastien Scheen trône toujours en tête de la hiérarchie verviétoise, même si les jeux sont loin d’être fait. En voici les classements.


Division 1
Pl. Nom Club MJ Pts

1. Sébastien Scheen SC Stembert 19 48

2. Philippe Roufosse SC Verviers 18 38

3. Ludovic Ponthieux JSC Rochefort 18 36

4. Christophe Dheur SC Stembert 19 31

5. Benoît Vanwissen SC Verviers 16 27

6. Laurent Goor JSC Rochefort 15 26

7. Christophe Brach SC Stembert 16 22

8. Marcel Lange SC Verviers 16 21

9. Damien Denooz SC Stembert 14 14

10. Michaël Ponthieux SC Verviers 16 14

11. David Fraikin SC Stembert 12 11

12. Salvatore Visconti SC Verviers 13 10

13. Martial Collins SC Stembert 9 7

14. Richard Boulanger SC Verviers 17 5

Division 2
Pl. Nom Club MJ Pts

1. Arnaud Nullens SC Verviers 15 45

2. Frédéric Denooz SC Stembert 14 36

3. Benoît Heunders SC Verviers 13 24

4. Michaël Denooz SC Stembert 15 24

5. Fabian Boland SC Stembert 9 21

6. Ralf Grégoire SC Verviers 12 18

7. Alex Schmitz SC Stembert 15 7

8. Thomas Suarez SC Verviers 14 5

9. Bryan Spiroux SC Stembert 17 4


A Stembert

Le championnat se poursuit également chez les Jaune et Bleu. Certes, au niveau du nombre de participants, la compétition est bien loin de ressembler à ce qui se faisait voici quelques saisons mais le niveau de jeu reste malgré tout très relevé.


Pl. Nom Equipe MJ Pts

1. Christophe Dheur Beitar Jerusalem 18 35 2. Sébastien Scheen Ajax 12 32

3. Christophe Brach Standard 15 32

4. David Fraikin Juventus 13 23

5. Damien Denooz Schalke 04 15 22

6. Frédéric Denooz B36 Torshaven 15 20

7. Martial Collins Arsenal 8 19

8. Pascal Scheen Anderlecht 6 18

9. Fabian Boland Manchester Utd 12 15

10. Michaël Denooz Mönchengladbach 14 10

11. Alex Schmitz Barcelone 18 4

12. Bryan Spiroux Real Madrid 14 1



Major FISTF de Mons

Cuesmes, les 6 et 7 mars 2004


Incontestablement, cette année aura été celle de tous les records pour l’Avenir Subbuteo Hennuyer. Même si le tournoid e mons est devenu l’incontournable rendez-vous du calendrier international pour tous ceux qui n’ont pas l’occasion de disputer la coupe du monde, la mouture 2004 aura dépassé toutes les espérances tant le niveau de jeu fut exceptionnel. En effet, aux traditionnels Belges, Hollandais, Italiens, Autrichiens et Anglais, il falut ajouter quelques noms moins courants comme les Grecs Rikos et Koutis ou le Maltais Cremona, sans doute trop peu connus du grand public et souvent sous-estimés. Rien que ces trois joueurs éliminèrent bon nombre de favoris et causèrent bien des surprises. Finalement, c’est à une finale peu originale que les spectateurs eurent droit puisque Guimaraes et Nastasi s’affrontèrent au stade ultime, non sans avoir peiné pour se qualifier (le Portugais ayant autant tremblé contre Flores et et Cremona que l’Italien contre Mifsud et Rikos). Au bout de trente minutes d’intense suspense, c’est Vasco qui s’imposait sur le tenant du titre.
Dans les catégories également, le plateau était relevé. Arnaud Nullens fit exprès de perdre son match de groupe contre Kevin Drohsler pour avoir un meilleur tableau mais se fit éliminer au deuxième tour par Kasper Bennett. La révélation du tournoi, l’Autrichien Christian Haas, passa bien près de la finale mais l’expérience du joueur d’EPL, qui allait par la suite tomber contre Christophe Dheur, fit la différence en demi-finale.
Le SC Stembert n’allait pas revenir de Mons avec un seul trophée. En effet, en cadets, Michaël Denooz forçait l’exploit pour revenir avec la victoire.
En vétérans, Steve Grégoire, qui avait pourtant dominait la finale, perdait toutes ses chances en encaissant alors qu’il avait perdu son gardien volant.
Enfin, en féminines, les trois premières mondiales terminèrent en tête de la compétition mais pas dans le même ordre que dans les tablettes FISTF puisqu’Aurélie Lucq penait le meilleur sur Michaela Scherbaum.
Nous ne pourrions terminer sans mentionner l’exceptionnelle qualitié du tournoi par équipes. Comme en Open, les équipes belges ne firent pas long feu et on retrouva à un carré final original avec Naples aux côtés d’EPL, de Murcia et de… Bologne. Cocorico malgré tout avec la victoire de Gil Delogne et Alain Hanotiaux avec les Eagles qui réalisent le doublé après leur succès à Elbeuf.
Bref, un tournoi exceptionnel qui aura laissé un souvenir inoubliable à tous les participants. Rendez-vous déjà à l’année prochaine.
Les résultats
Barrages par équipes

Rotterdam SMV - SMV Delft 2-2 (5-7)

Atlas - VfL Kamen 2-1

Asociacion Murciana - SC Charleroi A 2-1

CS Warrioirs 1983 Torino - SC Temploux A 2-1

ACS Perugia - JSC Rochefort A 1-2

Roligans - TSC Royal 78 Kaisermühlen 3-1

Bologna Tigers - SC Verviers A 1-0

SC Stembert - SF/SW gemaba Hitdorf 2-1
Huitièmes de finale

SC Charleroi A - Bologna Tigers 1-3

SMV Delft - AS Hennuyer B 0-3

English Premier League A - CS Warrioirs 1983 Torino 2-1

Roligans - CS Reggiana 0-2

AS Hennuyer A - JSC Rochefort A 2-1

Asociacion Murciana - TFC Mattersburg 1-1 (9-4)

Falcons Athens - Atlas 2-2 (3-4)

SC Stembert - Eagles Napoli 0-4
Quarts de finale

Bologna Tigers - AS Hennuyer B 2-1

English Premier League A - CS Reggiana 2-1

AS Hennuyer A - Asociacion Murciana 1-1 (6-7)

Atlas - Eagles Napoli 1-3
Demi-finales

Bologna Tigers - English Premier League A 1-1 (4-6)

Asociacion Murciana - Eagles Napoli 1-3
Finale

English Premier League A - Eagles Napoli 0-4


Joseph Mifsud - Antonio Mettivieri 0-1

Darren Clark - Alain Hanotiaux 1-2

Eric Verhagen - Massimo Bolognino 2-3

Chris Thomas - Gil Delogne 0-6



Barrages Open

Nikos Beis - Philippe Roufosse 3-0

Marco Lamberti - Fabian Brau 1*-1

Mickaël Casciano - Peter Van Kooten 4-3

Chris Aggelinas - Peter de Jong 0-1

Velissarios Fragakis - Olivier Saffer 2-0

Fernando Gomez - Diederik Boyen 4-0

Spiros Hantzaras - Eugene Plytas 0-1

Viçenç Prats - Marco Perazzo 1*-1

Arturo Martínez - Emanuele Licheri 1-3

Kostas Kechris - Ron Corsten 3-2

Paolo Finardi - Philippe Mairesse 1-0

Jesper Nielsen - Nathan Dupont 1-2

Henk Landzaat - Delphine Dieudonné 0-4

Alberto Mateos - Rémi Soret 1-0

Markus Matzinger - Jean-Marie Amberny 3-2ms

Alain Burrinck - Joseph Mifsud 0-3

Ivan Zarra - Thomas Busch 0-1

Alexis Vasiliou - Sandro Centritto 2-0

Alexandre Torré - Joël Hanotiaux 1-2

Alberto Apollo - Hansel Mallia 1-2

David Busch - Sami Targui 1-3

Ronald Scheffer - Raul Benita 1-4

Massimo Cremona - Cynthia Bouchez 2-1

Jean-Pierre Genart - Juan Carlos Granados 2-6

Markus Jurik - Christophe Brach 2-5

Michaela Scherbaum - Johnny Ledieu 3-2ms

Sébastien Scheen - Bénédicte Westrade 3-1

Axel Donval - Logan Carette 2-1

Olivier Père - Vito Di Ruggiero 3-0

Stefan Pace - Mauro Salvati 0-1

Manfred Pawlica - Thomas Wald 4-2

Dave Pawsey - Thierry Jalbert 5-1
1/32es de finale

Massimiliano Nastasi - Dave Pawsey 6-1

Nikos Beis - Bessim Golger 3-1

Lazaros Papakonstantinou - Joseph Mifsud 0-1

Thomas Bush - Giorgos Aggelinas 4-2

Antonio Mettivieri - Juan Carlos Granados 6-1

Emanuele Licheri - Simone Nappini 2-1

Christos Rikos - Viçenç Prats 5-3

Christophe Brach - Giancarlo Giulianini 3-5

Pascal Dieu - Axel Donval 3-1

Velissarios Fragakis - Nico Marks 3-2

Jean-Guillaume Einsle - Nathan Dupont 1-0ms

Sami Targui - Darren Clark 1-0

Erich Hinkelmann - Hansel Mallia 2-3ms

Delphine Dieudonné - Kostas Triantafillou 2-3ms

Robert Lenz - Patrick de Jong 1-0

Olivier Père - Eric Verhagen 0-3

Vasco Guimaraes - Mauro Salvati 3-0

Mickaël Casciano - Michelangelo Mazzilli 1-0

Valéry Dejardin - Alberto Mateos 2-1

Joël Hanotiaux - Francesco Venturello 4-3

David Ruelle - Raul Benita 1-2

Paolo Finardi - Thomas Wittmann 2-1

Carlos Flores - Fernando Gomez 3-0

Sébastien Scheen - Alain Hanotiaux 1-3

Mssimo Bolognino - Johnny Ledieu 6-0

Eugene Plytas - Giorgos Koutis 0*-0

Fayçal Rouis - Kostas Kechris 2-3

Massimo Cremona - Chris Thomas 1-0

Kamilla Kristensen - Alexis Vasiliou 2-3

Markus Matzinger - Saverio Bari 3-0

Angel Valverde - Marco Lamberti 2-0

Manfred Pawlica - Gil Delogne 1-3
1/16es de finale

Massimiliano Nastasi - Nikos Beis 5-2

Joseph Mifsud - Thomas Bush 3-1

Antonio Mettivieri - Emanuele Licheri 0-2

Christos Rikos - Giancarlo Giulianini 4-3ms

Pascal Dieu - Velissarios Fragakis 0-1

Jean-Guillaume Einsle - Sami Targui 1-1*

Hansel Mallia - Kostas Triantafillou 1-1*

Robert Lenz - Eric Verhagen 2-1ms

Vasco Guimaraes - Mickaël Casciano 3-1

Valéry Dejardin - Joël Hanotiaux 1-3

Raul Benita - Paolo Finardi 0-0*

Carlos Flores - Alain Hanotiaux 3*-3

Mssimo Bolognino - Eugene Plytas 3-1

Kostas Kechris - Massimo Cremona 1-2ms

Alexis Vasiliou - Markus Matzinger 1-6

Angel Valverde - Gil Delogne 0-1
Huitièmes de finale

Massimiliano Nastasi - Joseph Mifsud 2-1ms

Emanuele Licheri - Christos Rikos 1-3

Velissarios Fragakis - Sami Targui 2-1

Kostas Triantafillou - Robert Lenz 1-0

Vasco Guimaraes - Joël Hanotiaux 3-1

Paolo Finardi - Carlos Flores 2-6

Massimo Bolognino - Massimo Cremona 0-1

Markus Matzinger - Gil Delogne 2-1
Quarts de finale

Massimiliano Nastasi - Christos Rikos 2-1

Velissarios Fragakis - Kostas Triantafillou 1-5

Vasco Guimaraes - Carlos Flores 2-1

Massimo Cremona - Markus Matzinger 1*-1
Demi-finales

Massimiliano Nastasi - Kostas Triantafillou 3-0

Massimo Cremona - Vasco Guimaraes 1-2 (arrêté)
Finale

Massimiliano Nastasi - Vasco Guimaraes 1-2



Quarts de finale U19

Christophe Dheur - Nicolas Baccega 1-0

Logan Carette - Kevin Drohsler 3-1

Christian Haas - Amaury Cabu 1-0

Arnaud Nullens - Kaspar Bennett 1-2
Demi-finales

Christophe Dheur - Logan Carette 1-0

Christian Haas - Kaspar Bennett 2-3
Finale

Christophe Dheur - Kaspar Bennett 3-2



Barrages U15

Emilien Liard - Maxime Castel 1-2

Samuël Molin - Mathieu Marlair 0-4
Quarts de finale

Daniel Wienbrandt - Mathieu Marlair 2-1

Jonathan Thulier - Peter Zeilinger 1-2

Michaël Denooz - Florien Cugnet 3-2

Maxime Castel - Justin Leroy 0-1
Demi-finales

Daniel Wienbrandt - Peter Zeilinger 6-0

Michaël Denooz - Justin Leroy 1-0
Finale

Daniel Wienbrandt - Michaël Denooz 0-1



Huitièmes de finale Vétérans

Martijn Bom - Jean-Marc Matha 6-0

Michaël Kappl - Massimo Conti 2-1

René Bolte - Fabrice Mazzaglia 1-2ms

Thorsten Büsing - Richard Stolwijk 1-2

Ricardo Marinucci - Mauro Nardini 1-2

Jos Ceulemans - Steve Grégoire 1-2

Bob Varney - Marcel Lange 0-0*

Michael Hasieber - Enrico Tecchiati 1-2ms
Quarts de finale

Martijn Bom - Michaël Kappl 2-1ms

Fabrice Mazzaglia - Richard Stolwijk 2-1

Mauro Nardini - Steve Grégoire 0-1

Marcel Lange - Enrico Tecchiati 1*-1
Demi-finales

Martijn Bom - Fabrice Mazzaglia 3-0

Steve Grégoire - Enrico Tecchiati 2-1
Finale

Martijn Bom - Steve Grégoire 2-1



Demi-finales Minimes

Kevin Moine - Baptiste Venturini 4-0

Julien Dardenne - Florian Cugnet 1-4
Finale

Kevin Moine - Florian Cugnet 0-3



Classement Féminines

  1. Kamilla Kristensen

  2. Aurélie Lucq

  3. Michaela Scherbaum

  4. Elodie Bertholet

  5. Victoria Büsing


En bref
* Perugia n’alignait que trois joueurs en équipes dont le revenant Rudi Knuf qu’on n’avait plus vu en compétition depuis la saison passée.

* 144 joueurs en Open : un nouveau record pour l’ASH qui a du composer 48 groupes de trois joueurs.

* Inscrits en dernière minute, les joueurs d’Elbeuf ont du être placés sur la liste d’attente et ne se sont finalement pas présentés à Mons.

* Un nouveau joueur du Nord de la France tenait à effectuer le déplacement pour découvrir le football de table. N’ayant pas trouvé la salle, il fit tout simplement demi-tour.

* Zach Walker était le premier joueur du continent américain à s’aligner à Mons. Son meilleur souvenir fut sans doute d’avoir rencontré « en vrai » Cynthia Bouchez.

* En battant le Brussels, le club de Templeuve a signé son premier succès international.

* Plus un Belge en quart de finale Open. Du jamais vu. Jean-Guillaume Einsle, le dernier Français, céda pour sa part en seizième de finale.

* Massimo Cremona a du abandonner sa demi-finale contre Guimaraes à la mi-temps, de peur de rater son avion qui quittait Bruxelles à 20h50. Le Maltais est arrivé à Zaventem à 20h20.

* Superbe plateau également en féminines avec les trois premières mondiales aux trois premières places du tournoi.
Championnat national

Templeuve, le 28 février 2004


C’est dans le chaos qu’a eu lieu cette quatrième journée du championnat national individuel. Outre les absences excusées pour raisons de santé, professionnelles et privées, les conditions météos épouvantables ont empêché les joueurs de la province de Liège de traverser la Belgique pour rejoindre Templeuve. Les classements ne reflétant pas une situation exacte des forces en présence vu les différences du nombre de matches disputés par les différents concurrents, nous publierons un rapport plus complet dans notre prochaine édition.
Sachez seulement que Gil Delogne a accentué son avance en tête de la division 1, ses adversaires directs ayant perdu de précieuses unités, que Fabtrice Mazzaglia a battu Ludovic Ponthieux dans le match au sommet de division 2 (disputé en retard) et que la dernière journée sera décisive en division 3 avec un match retour entre Olivier Père et Olivier Saffer qui s’annonce passionnant.
Signalons enfin que les forfaits de Frédéric Denooz et de Fabian Boland sont venus s’ajouter à ceux de Pascal Scheen et de Justin Leroy.

Championnats nationaux
des catégories

Verviers, le 13 mars 2004


Comme chaque saison, les différents championnats des catégories permettent aux meilleurs joueurs des différentes tranches d’âge de se mettre en valeur, histoire de faire le point sur les forces en présence avant d’effectuer les sélections pour la coupe du monde. Chez les vétérans, Steve Grégoire a pris le meilleur départ et s’avance comme le principal candidat au titre.
Chez les juniors, les absences de Steven Delfosse et de Ralf Grégoire ont perturbé le bon déroulement de la journée mais Christophe Dheur et Arnaud Nullens sont au coude à coude avant la journée finale.
Enfin, chez les cadets, Justin Leroy a pris le meilleur départ mais doit encore rencontrer ses quatre concurrents les plus performants lors de la dernière journée. Justin Leroy et l’étonnant Emilien Liard pourraient bien en profiter le 3 avril prochain.
Les classements actuels

Vétérans Club J G P N BP BC Pts

1. Steve Grégoire SC Verviers 4 3 0 1 11 3 10

2. Benoît Jadot SC Temploux 4 3 1 0 12 5 9

3. Fabrice Mazzaglia SC Charleroi 4 3 1 0 13 8 9

4. Jos Ceulemans SC Charleroi 4 3 1 0 14 12 9

5. Marcel Lange SC Verviers 4 2 1 1 7 4 7

6. Francis Frédérick SC Temploux 4 1 2 1 12 7 4

7. Bruno Goset SC Stembert 4 0 2 2 3 7 2

8. Patrick Peltier Brussels SCWB 4 0 4 0 4 16 0

9. Franz Hipfinger Brussels SCWB 4 0 4 0 1 15 0


Juniors Club J G P N BP BC Pts

1. Arnaud Nullens SC Verviers 3 3 0 0 20 2 9

2. Christophe Dheur SC Stembert 3 3 0 0 17 4 9

3. David Leroy JSC Rochefort 3 1 1 1 4 11 4

4. Kevin Drohsler Templeuve Utd 3 1 1 1 3 11 4

5. Logan Carette MT Tournai 2 1 1 0 5 4 3

6. Amaury Cabu JSC Rochefort 4 1 3 0 6 12 3

7. Benoît Heunders SC Verviers 3 0 3 0 4 13 0

8. Steven Delfosse MT Tournai 0 0 0 0 0 0 0

9. Ralf Grégoire SC Verviers 0 0 0 0 0 0 0



Cadets Club J G P N BP BC Pts

1. Justin Leroy JSC Rochefort 4 4 0 0 17 1 12

2. Maxime Castel Templeuve Utd 4 3 0 1 13 3 10

3. Emilien Liard MT Tournai 4 3 1 0 12 2 9

4. Thibaut Buron MT Tournai 4 2 1 1 11 3 7

5. Mathieu Marlair JSC Rochefort 4 2 1 1 11 3 7

6. Jonathan Thulier Olympic Pecq 4 1 2 1 4 8 4

7. Michaël Denooz SC Stembert 4 0 2 2 4 8 2

8. Thomas Suarez SC Verviers 4 0 4 0 1 16 0

9. Cédric Métens Brussels SCWB 4 0 4 0 0 29 0



Championnat du Brabant

Après la 4e journée.


Pas de surprise dans cete cométition logiquement dominée par Laurent Coucke, auteur d’un sans faute. Bravo à tous les participants qui ont fait de cette compétition une réussite. La province de Brabant montre ainsison dynamisme retrouvé. Souhaitons qu’elle puisse dans le futur attirer des joueurs d’autres clubs et créer des émules.
Le classement fnal
1. Laurent Coucke Brussels SCWB 36

2. Jean-Marie Ketter Brussels SCWB 31

3. Alain Radoux Brussels SCWB 25

4. Michel De Schuyteneer Brussels SCWB 24

5. Franz Hipfinger Brussels SCWB 22

6. Eric Wantiez Brussels SCWB 21

7. Frédéric Metens Brussels SCWB 19

8. Cédric Metens Brussels SCWB 15

9. Nathan Wilputte Brussels SCWB 12

Championnat de Liège

Le point de la situation


Stembertois et Verviétois en lice sont toujours en pleine compétition alors que le titre est loin d’être joué. Christophe Brach et Michaël Ponthieux se joueront la victoire avec, en prime, le droit de monter en troisième nationale..
Le classement actuel
Pl. Nom Club J Pts

1. Christophe Brach SC Stembert 8 21

2. Christophe Dheur SC Verviers 7 18

3. Michaël Ponthieux SC Verviers 10 12

4. David Fraikin SC Verviers 4 9

5. Bryan Spiroux SC Verviers 4 4

6. Benoît Vanwissen SC Verviers 2 3

7. Benoît Heunders SC Verviers 5 3

8. Michaël Denooz SC Stembert 7 3

9. Alex Schmitz SC Verviers 3 1


Le calendrier belge

Mars 29 : Coupe du Brabant à Bruxelles

Coupe du Namurois

Avril 3 : Ch. des catégories à Templeuve

Avril 10 : Ch.individuel à Temploux

Avril 17-18 : Open de Charleroi

Mai 1 : Tournoi de Stembert

Mai 8 : Tournoi du Brussels

Mai 15 : Coupe de Belgique

Mai 29 : Division 2 interclubs à Templeuve (?)

Juillet 31 : Satellite de Templeuve

Août 1 : Tournoi de Pecq

Les candidats pour organiser des compétitions pour la nouvelle saison et d’autres tournois ainsi que les tournois D et E sont invités à communiquer leurs dates à Olivier Père (Téléphone/fax : 065/51 29 31).
FISTF Tour 2003-2004
Satellite de Zabbar

Zabbar, le 14 février 2004.


Un beau succès pour ce deuxième satellite maltais de la saison qui a vu la victoire du local Aquilina, vainqueur en septembre du 1er satellite de l’histoire de la FISTF.
Huitièmes de finale

Stefan Pace - Joseph M. Debono 6-0

Harold Psaila - Samuel Bartolo 1-2

Josef Camilleri - Mauro Camilleri 3-2

Marco Mifsud - Joseph Borg Bonaci 0-2

Massimo Cremona - Sandrino Pulis 8-1

Mario Spiteri - Charles Axisa 1-0

Alan Abela Wadge - Mario Debono 0-2

Clint Abela Wadge - Charles Aquilina 0-2
Quarts de finale

Stefan Pace - Samuel Bartolo 3-2ms

Josef Camilleri - Joseph Borg Bonaci 0-3

Massimo Cremona - Mario Spiteri 4-0

Mario Debono - Charles Aquilina 0-2
Demi-finales

Stefan Pace - Joseph Borg Bonaci 2-3

Massimo Cremona - Charles Aquilina 1-1*
Finale

Joseph Borg Bonaci - Charles Aquilina 1-2ms


Grand Prix d’Angleterre

Preston, les 21 et 22 février 2004.


Encore un beau tournoi britannique qui a connu un beau succès de participation. Sans surprise, c’est le club d’EPL qui se distingue dans l’EPL tandis que Phil Redman remportait la compétition individuelle. Côté belge, la déception était de mise avec le revers en finale de Fabrice Mazzaglia chez les vétérans.
Demi-finales par équipes

English Premier League - Spartak Kendal 2-0

Hot Club d’Ecosse - Irish Premier League 4-0
Finale

English Premier League - Hot Club d’Ecosse 2-1


Peter Thomas - Gareth Christie 2-0

Phil Redman - Greg Dand 1-0

Chris Thomas - Mike Burns 0-0

Phil Dacey - Dave Wouters 1-2


Barrages Open

Shorab - John Moore 4-1

Chris Wrigley - Darren Territ 2-0

Gary Moore - Matt Lampitt 1-2

Kenny Beggs - Daniel Fox 6-0

Dave Wouters - Paul Lawrenson 5-0

Algy Taylor - Stuart Andrews 3-1

Mike Burns - Ben Staples 5-1

Kaspar Bennett - Kevin Adderley 4-1

Peter Thomas - Allan Manson 6-1

Greg Dand - Alex Smith 2-1ms

Gareth Christie - Phil Dacey 0-1

Max Wright - Chris Thomas 0-4

Huitièmes de finale

Eric Verhagen - Chris Thomas 1-2

Phil Redman - Phil Dacey 2-0

Phil Neill - Greg Dand 1-2

Darren Clark - Peter Thomas 4-1

Shorab - Kaspar Bennett 2-1

Chris Wrigley - Mike Burns 0-1

Matt Lamppitt - Algy Taylor 2-0

Kenneth Beggs - Dave Wouters 2-3ms
Quarts de finale

Chris Thomas - Dave Wouters 4-1

Phil Redman - Matt Lampitt 5-1

Greg Dand - Mike Burns 1-1*

Darren Clark - Shorab 2-1ms
Demi-finales

Chris Thomas - Darren Clark 1-3

Phil Redman - Mike Burns 4-0
Finale

Darren Clark - Phil Redman 1-3



Demi-finales U19

Matt Lampitt - William Holliday 4-0

Kaspar Bennett - Robert Ramsay 3*-3
Finale

Kaspar Bennett - Matt Lampitt 1-0



Finale U15

Daryl Shanks - Samuel Curtis 3-0



Barrages Vétérans

Mike Lewis - Mike Parnaby 1-2

Jos Ceulemans - Steven Worthington 2-0
Demi-finales

Fabrice Mazzaglia - Jos Ceulemans 1*-1

Mike Parnaby - Bob Varney 0-3
Finale

Fabrice Mazzaglia - Bob Varney 0-3



Finale Féminines

Susan Wright - Janet Worthington 1-0



Grand Prix du Danemark

Preston, les 21 et 22 février 2004.


Pour leur visite au Danemark, les joueur de l’AS Hennuyer n’ont pas eu la tâche facile dans un tournoi bien organisé par Jesper Nielsen et ses amis d’Odense. Les Norvégiens de Posgrunn ont joué leur rôle de trouble-fête, tant en équipe qu’en individuel, notamment par l’entremise de Lars Tore Myge, un excellent joueur qui semblait très motivé tout au long du week-end. Signalons l’excellent parcours du jeune Daniel Wienbrandt, le cadet de Kamen, qui atteint les demi-finales grâce à un tableau assez favorable.
Barrages par équipes

Sparta Spreeathen 74/82 - Sparta Spreeathen 74/82 B 4-0

Lega Liga Odense - Porsgrunn TFC B 4-0
Demi-finales

AS Hennuyer - Lega Liga Odense 3-1

Sparta Spreeathen 74/82 - Porsgrunn TFC 1-2
Finale

AS Hennuyer - Porsgrunn TFC 2-2 (7-4)


Christophe Noël - Lars Tore Myge 0-1

Sébastien Brulez - Anders Grorud 1-2

Olivier Père - Trond Petersen 2-1

David Ruelle - Jon Hennig Bergane 4-0



Seizièmes de finale Open

Olivier Père - Sondre Nordjore 8-0

Bjarke Larsen - Christophe Noël 1-0

Lars Tore Myge - Egon Mikkelsen 3-0

Rasmus Staal Nielsen - Anders Bergane 7-3

Trond Petersen - Fred Vulpes 0-5

Leif Banscherus - Daniel Wienbrandt 2-3

Martin Kjærgaard - Frits Vendebæk 3-0

Kristian Staal Nielsen - Thomas Wald 0-7

Sébastien Brulez - Patrick Schnieder 10-1

Christian Gørtz - Michael Stolzenberg 1-3

Thomas Øre Petersen - Anders Grorud 0-2

Manuel Schreckenbach - Jon Henning Bergane 0-8

Jesper Staal Nielsen - Lars Hoffmann 1-0

Martin Fryd Christensen - Marcus Tilgner 0-2

Anders Buhl-Hansen - Jonas Bentzen 2-1

Jens Andersen - David Ruelle 0-8
Huitièmes de finale

Olivier Père - Bjarke Larsen 3-0

Lars Tore Myge - Rasmus Staal Nielsen 5-0

Fred Vulpes - Daniel Wienbrandt 1-2

Martin Kjærgaard - Thomas Wald 4-3

Sébastien Brulez - Michael Stolzenberg 2-3

Anders Grorud - Jon Henning Bergane 3-4

Jesper Staal Nielsen - Marcus Tilgner 5-1

Anders Buhl-Hansen - David Ruelle 0-4
Quarts de finale

Olivier Père - Lars Tore Myge 0-1

Daniel Wienbrandt - Martin Kjærgaard 4-2

Michael Stolzenberg - Jon Henning Bergane 1-4

Jesper Staal Nielsen - David Ruelle 2-3
Demi-finales

Lars Tore Myge - Daniel Wienbrandt 1-0

Jon Henning Bergane - David Ruelle 0-6
Finale

Lars Tore Myge - David Ruelle 1-2



Quarts de finale U19

Leif Banscherus - Lasse Honore 4-2

Anders Staal Nielsen - Michael Stolzenberg 0-8

Manuel Schreckenbach - Daniel Wienbrandt 4-3

Patrick Schnieder - Thomas Petersen 3-1
Demi-finales

Leif Banscherus - Michael Stolzenberg 2-1

Manuel Schreckenbach - Patrick Schnieder 2-1
Finale

Leif Banscherus - Manuel Schreckenbach 0-1



Demi-finales U15

Daniel Wienbrandt - Kristian Staal Nielsen 8-0

Patrick From - Lasse Honore 1-2
Finale

Daniel Wienbrandt - Kristian Staal Nielsen 5-0



Classement Vétérans

  1. Fred Vulpes

  2. Thomas Pröhle

  3. Egon Mikkelsen

  4. Michael Zielinski

Demi-finales Féminines

Kamilla Kristensen - Jennifer Vogel 11-0

Daniela Baun Thøgersen - Anna-Lisa Mensel 0-3
Finale

Kamilla Kristensen - Anna-Lisa Mensel 6-0



Open d’Espagne à Valence

Valence, les 13 et 14 mars 2004.


Shorab, le seul étranger en lice lors de ce tournoi d’un tout bon niveau, n’a pas été en mesure de stopper l’hégémonie locale. Au final, c’est Carlos Flores qui s’impose lors d el’ultime stade contre l’excellent Raul Bénita.
Classement Equipes

  1. Asociacion Murciana

  2. Catalunya FT

  3. Valencia FM A

  4. Valencia FM B



Barrages Open

Ángel Valverde - José L.Márquez 3-1

Arturo Martínez - Alberto Salas 6-1

Alberto Mateos - Emilio Murciano 4-2

Vicenç Prats - José León 1-2ms

Álex Araujo - Xavier Vallvé 1-1*

Vicente Benita - Raúl Benita 0-3
Quarts de finale

Shorab Jadunandan - Raúl Benita 0-0*

Alberto Mateos - Arturo Martínez 2-0

Ángel Valverde - José León 1-3

Carlos Flores - Xavier Vallvé 6-1
Demi-finales

Raúl Benita - Alberto Mateos 2-1 ms

José León - Carlos Flores 2-9
Finale

Raúl Benita - Carlos Flores 1-2ms



Finale U15

José Maria Rodriguez - Carlos Hoyo 6-0


Satellite de Schwalbach

Schwalbach, le 13 mars 2004.


11 concurrents seulement pour ce tournoi qui a vu la victoire du Parisen Axel Donval.
Barrages Open

Axel Donval - Eric Lienhardt 3-0

Rainer Scheurer - Marc Manger 4-2
Demi-finales

Michael Kappl - Rainer Scheurer 1-0

Axel Donval - Nico Marks 2*-2
Finale

Michael Kappl - Axel Donval 2-3ms


Classement Vétérans

  1. Thomas Winkler

  2. Janus Gersie

  3. Michael Kappl

  4. Rainer Scheurer


Le Quizz du mois

(spécial nationalités)
Dans quels clubs jouent ces joueurs de football de table connus ou moins connus?
1. Enrico Testa

2. David Clegg

3. Robert Ramsay

4. Miguel Angel Heredia

5. Andrea Lampis

6. Luis Horta

7. Alexis Vasiliou

8. Zach Walker

9. Melvin Bartraij

10. Thomas Busch
Les réponses du numéro 167

1. Hong Kong

2. Uruguay

3. Vénézuela

4. Suisse

5. USA

6. Nigeria

7. Suède

8. Malaysie

9. Irlande du Nord

10. Malte
Il se confirme que…

    …Les Maltais sont parfois originaux. Récemment, ils ont demandé à la FISTF pour organiser leur deuxième Open de la saison à… Naples. Soi-disant pour avoir une plus forte opposition. A quand un Grand Prix des Pays-Bas à Verviers ou un Open du Luxembourg à Rochefort ?

    …Le Grand Prix de Malte a été remporté par Charles Aquilina tandis que l’Open de Malte, disputé la veille, fut remporté par Joseph Borg Bonaci. Eric Verhagen s’est incliné les deux jours en finale.



…L’Anglais Shorab a disputé deux Grand Prix le même week-end, à Flint le 20 mars et à Malte le lendemain. Un exploit en soi…

…C’est Darren Clark qui a remporté le Grand Prix du Pays de Galles à Flint. Il s’agit du deuxième Grand Prix remporté cette année par le joueur de Bristol après son succès à Berlin.

…Giorgos Tsombanidis a remporté le deuxième Satellite de Grèceà Athènes. 26 joueurs étaient en lice dans ce tournoi dédié à la mémoire de Dimitris Salamouris, récemment disparu.

…L’Espagne devrait organiser pour la première fois la coupe d’Europe des clubs, très probablement en décembre 2005 à Murcia.

…la Fédération Française a invité la Belgique et l’Italie à disputer une rencontre internationale amicale lors du Grand Prix de Beausoleil.

…Le Grand Prix du Portugal aura lieu les 19 et 20 juin, en plein pendant l’Euro 2004.

…Le dernier exploit d’Eric Verhagen : 15-15 contre Silvio Catania lors du Grand Prix de Malte…

Calendrier 2003-2004

Les dates confirmées pour la nouvelle saison. Un Grand Prix et un Open auront lieu à Malte en mars.


Mar. 20-21 Flint Galles GP

Mar. 27-28 Turin Italie Open (GP éq.)

Avr. 10-11 Beausoleil France GP

Avr. 17-18 Charleroi Belgique Open

Avr. 24 South Queen. Ecosse Open

Avr. 25 South Queen. Ecosse GP

Mai 1 Alexandria Etats-Unis Open

Mai 2 Alexandria Etats-Unis GP

Mai 8 Unionville Canada GP

Mai 9 Unionville Canada Open

Mai 15-16 Athènes Grèce GP

Mai 22-23 Bologne Italie Major

Mai 29-30 Muskegon Etats-Unis Satellite

Mai 29-30 Bogota Colombie GP

Mai 29-30 Vienne Autriche GP

Juin 5 Kamen Allemagne Masters

Juin 12-13 Murcia Espagne Open

Juin 19-20 Mattersburg Autriche Open

Juin 19-20 Foz do Douro Portugal GP

Juil. 3 Dublin Irlande GP

Juil. 4 Dublin Irlande Open

Juil. 10-11 Dolo Italie Open (GP éq.)

Juil. 17-18 Rain Allemagne Open (GP éq.)

Juil. 31 Templeuve Belgique Satellite

Juil. 31 Corbera Espagne GP

Août 1 Corbera Espagne GP

Août 14-15 Mattersburg Autriche Major

Août 14-15 Minneapolis Etats-Unis Open


Coup de jeune

Pas d’interview de jeune joueur ce mois-ci. Vous retrouverez cette rubrique le mois prochain.


Championnat interclubs

Frameries, le 20 mars 2004


Pour cette dernière journée du championnat national, beaucoup de verdicts devaient encore tomber avant de clôturer la saison.
Si Charleroi était presque assuré du titre, les équipiers de Fabrice Mazzaglia, victime d’un accident de la circulation en se rendant à la salle (son état n’inspira aucune inquiétude), ne mirent pas longtemps à prendre les derniers ponts dont il eurent besoin. Après un sans faute lors des trois premières journées, les Carolos terminèrent de façon un peu plus décontractée, concédant le nul contre Verviers et Rochefort avant de s’incliner dans le match de prestige qontre l’AS Hennuyer.
Les Framerisois allaient justement réussir une bonne journée malgré la présence d’un effectif limité, malgré l’enjeu des rencontres au programme, et décrocher la deuxième place au classement final.
Dans la course à l’Europe, Stembertois et Temploutois réalisaient également d’excellentes performances, se qualifiant ainsi pour la Coupe d’Europe des clubs qui aura lieu à l’automne prochain en Autriche.
Si Rochefort et Verviers réalisèrent également de bons matches sans pour autant terminer dans le carré de tête, la course au maintien qui allait permettre aux trois équipes en lice pour décrocher la septième place de s’exprimer. Le Magic Team Tournai s’alignait avec trois joueurs, dont le jeune Emilien Liard, et ne pouvait éviter une défaite contre Bruxelles avant de décrocher un nul insuffisant contre Templeuve. Dans le clan bruxellois, il s’agit avant tout d’une belle récompense pour les efforts fournis par les membres du comité qui veulent construire un grand club dans lacapitale. Les retours de Laurent Coucke en début de saison et ceux des frères Vanton ne sont certainement pas étrangers aux excellents résultats obtenus par le Brussels lors de cette compétition.
Pour les deux équipes tournaisiennes, c’est la désolation. Si les Templeuvois s’attendaient à pareil sort, les Tournaisiens s’en voudront longtemps d’avoir à disputer la division 2 pour assurer leur place parmi l’élite, d’autant que le SC Flanders et Ternois-Sambreville s’aligneront très motivés dan cette compétition qui devrait avoir lieu à Templeuve fin mai. Le club de Pecq pourrait également aligner une équipe lors de cette journée.
Les résultats
SC Stembert - AS Hennuyer 2-2

Sébastien Scheen - Delphine Dieudonné 2-0

David Fraikin - Fabian Brau 0-7

Christophe Dheur - David Ruelle 2-5

Christophe Brach - Sébastien Brulez 2-1
Brussels SCWB - JSC Rochefort 0-2

Cédric Vanton - Laurent Goor 0-6

Laurent Coucke - L. Ponthieux / V. Dejardin 0-2

Frédéric Vanton - Arnaud Robillard 1-1

Philippe Hipfinger - Olivier Saffer 1-1
SC Verviers - SC Charleroi 2-2

Philippe Roufosse - Joël Hanotiaux 3-2

Marcel Lange - Sami Targui 0-3

S. Grégoire / A. Nullens - Vito Di Ruggiero 0-2

Alexandre Torré - Bessim Golger 5-3
MT Tournai - Brussels SCWB 1-3

Emilien Liard - Philippe Hipfinger 0-1

Geoffrey Marain - Laurent Coucke 1-3

Michaël Dupret - Frédéric Vanton 3-2

XXX - Franz Hipfinger 0-3
SC Temploux - SC Verviers 2-0

Benoît Massart - Philippe Roufosse 2-1

Antoine Dikaïos - Steve Grégoire 2-2

Frédéric Perdaens - Alexandre Torré 2-2

Yves Peremans - Arnaud Nullens 3-2
Templeuve United - SC Stembert 0-4

Kevin Drohsler - Christophe Dheur 0-6

Vincent Coppenolle - Martial Collins 2-5

Maxime Castel - C. Brach / S. Scheen 0-7

E. Bertholet / A. Lucq - David Fraikin 0-9
SC Charleroi - Templeuve United 4-0

Bessim Golger - Kevin Drohsler 4-0

Di Ruggiero/J. Hanotiaux - Aurélie Lucq 5-0

Mikaël Casciano - Vincent Coppenolle 6-1

Sami Targui - Elodie Bertholet 8-3
AS Hennuyer - MT Tournai 4-0

Delphine Dieudonné - Emilien Liard 5-0

Olivier Père - Michaël Dupret 3-0

S. Brulez / F. Brau - Geoffrey Marain 3-1

David Ruelle - XXX 3-0
JSC Rochefort - SC Temploux 1-3

Arnaud Robillard - Frédéric Perdaens 1-3

Ludovic Ponthieux - Yves Peremans 0-1

Laurent Goor - Benoît Massart 1-2

Valéry Dejardin - A. Dikaïos / J-P Genart 6-1
SC Verviers - SC Stembert 0-3

Philippe Roufosse - Sebastien Scheen 1-1

Arnaud Nullens - Martial Collins 2-4

Marcel Lange - Christophe Brach 0-2

Alexandre Torré - Christophe Dheur 2-3
Templeuve United - MT Tournai 2-2

Vincent Coppenolle - Emilien Liard 1-0

Aurélie Lucq - Michaël Dupret 0-6

Maxime Castel - Geoffrey Marain 2-4

Kevin Drohsler - XXX 3-0
JSC Rochefort - AS Hennuyer 1-2

L. Ponthieux / O. Saffer - David Ruelle 1-5

Arnaud Robillard - Nathan Dupont 1-1

Laurent Goor - Delphine Dieudonné 3-4

Valéry Dejardin - Fabian Brau 2-1
SC Charleroi - JSC Rochefort 1-1

Sami Targui - Ludovic Ponthieux 1-1

Bessim Golger - Laurent Goor 6-0

Joël Hanotiaux - Valéry Dejardin 1-5

Mikaël Casciano - Olivier Saffer 2-2
Brussels SCWB - SC Verviers 0-4

Cédric Vanton - Arnaud Nullens 0-4

Frédéric Metens - Alexandre Torré 0-12

Michel Deschuyteneer - Marcel Lange 0-7

Philippe Hipfinger - Philippe Roufosse 3-4
SC Temploux - Templeuve United 4-0

Jean-Pierre Genart - Maxime Castel 2-0

Yves Peremans - E. Bertholet / A. Lucq 6-0

Benoît Massart - Kevin Drohsler 11-2

Frédéric Perdaens - Vincent Coppenolle 4-0
AS Hennuyer - SC Charleroi 2-1

Olivier Père - Sami Targui 2-3

Nathan Dupont - Joël Hanotiaux 2-2

David Ruelle - Mikaël Casciano 3-0

Delphine Dieudonné - Bessim Golger 3-1
MT Tournai - SC Temploux 0-3

Emilien Liard - Antoine Dikaïos 0-5

Michaël Dupret - Frédéric Perdaens 2-2

Geoffrey Marain - Benoît Massart 1-5

XXX - Yves Peremans 0-3
SC Stembert - Brussels SCWB 4-0

David Fraikin - Frédéric Vanton 11-0

Christophe Dheur - Cédric Vanton 4-1

M. Collins / S. Scheen - Philippe Hipfinger 4-1

Christophe Brach - Frédéric Metens 9-1
Le classement final
Pl. Équipes J G P N Pts.

1. SC Charleroi 16 13 1 2 41

2. AS Hennuyer 16 12 2 2 38

3. SC Stembert 16 10 3 3 33

4. SC Temploux 16 10 6 0 30

5. JSC Rochefort 16 8 5 3 27

6. SC Verviers 16 7 7 2 23

7. Brussels SCWB 16 2 13 1 7

8. MT Tournai 16 1 13 2 5

9. Templeuve United 16 0 13 3 3



Au Classement belge

Mise à jour de janvier 2004
NOM PRENOM CLUB CAT TOTAL

1 DEJARDIN VALERY ROC SM 2693,91

2 DELOGNE GIL Nap/I SM 2676,92

3 HANOTIAUX ALAIN Nap/I SM 2477,84

4 RUELLE DAVID ASH SM 1995,40

5 PERE OLIVIER ASH SM 1743,31

6 GOOR LAURENT ROC SM 1426,98

7 BRAU FABIAN ASH SM 1382,07

8 DI RUGGIERO VITO CHA SM 1313,18

9 CASCIANO MIKAËL CHA SM 1210,00

10 ROUFOSSE PHILIPPE VER SM 1178,13

11 TARGUI SAMI CHA SM 1156,81

12 DIEUDONNE DELPHINE ASH SF 1123,73

13 GOLGER BESSIM CHA SM 1074,93

14 PONTHIEUX LUDOVIC ROC SM 1034,55

15 ROBILLARD ARNAUD ROC SM 921,29

16 MAZZAGLIA FABRICE CHA VM 919,82

17 HANOTIAUX JOEL CHA SM 866,43

18 BRULEZ SEBASTIEN ASH SM 826,83

19 CARETTE LOGAN TOU JM 795,31

20 TORRE ALEXANDRE VER SM 785,41

21 NULLENS ARNAUD VER JM 763,63

22 DHEUR CHRISTOPHE STE JM 741,99

23 SCHEEN PASCAL STE SM 733,25

24 DIKAIOS ANTOINE TEM SM 710,16

25 COPPENOLLE VINCENT TPV SM 698,29

26 CEULEMANS JOS CHA VM 651,41

27 CASTEL MAXIME TPV CM 645,83

28 HARDENNE JESSICA ROC JF 641,05

29 DELFOSSE STEVEN TOU JM 604,84

30 GREGOIRE STEVE VER VM 591,64

31 DUPRET MICHAEL TOU SM 562,23

32 BRACH CHRISTOPHE STE SM 498,97

33 SAFFER OLIVIER ROC SM 495,38

34 BACCEGA NICOLAS ASH JM 494,11

35 LEROY JUSTIN ROC CM 469,71

36 LANGE MARCEL VER VM 464,85

37 GENART JEAN-PIERRE TEM SM 464,57

38 ROBERTY MICHAEL ROC SM 437,82

39 MAIRESSE PHILIPPE ASH SM 423,73

40 SCHEEN SEBASTIEN STE SM 396,79

41 LUCQ AURÉLIE TPV SF 377,93

42 JADOT BENOIT TEM VM 367,91

43 PONTHIEUX MICHAEL VER SM 366,96

44 MARAIN GEOFFREY TOU SM 354,45

45 FRAIKIN DAVID STE SM 348,07

46 FREDERICK FRANCIS TEM VM 323,12

47 MASSART BENOIT TEM SM 321,23

48 DUPONT NATHAN ASH NA 320,60

49 LOUIS BERTRAND ROC JM 307,74

50 BURON THIBAUT TOU CM 300,40

51 DELOGNE OLIVIER TEM SM 292,41

52 PERDAENS FREDERIC TEM SM 289,27

53 PEREMANS YVES TEM SM 287,18

54 BOULANGER RICHARD VER SM 283,89

55 VAN IMPE MAXIME CHA SM 282,74

56 VERHAEGHE POL TEM VM 280,47

57 MARLAIR MATHIEU ROC CM 276,77

58 BERTHOLET ELODIE TPV SF 260,93

59 LAMBERT STEPHANE Hot/sco SM 251,86

60 LIARD EMILIEN TOU CM 248,95

61 COLLINS MARTIAL STE SM 246,47

62 THULIER JONATHAN PEC CM 239,03

63 VISCONTI SALVATORE VER SM 238,08

64 DROHSLER KEVIN TPV JM 232,60

65 MOINE KEVIN ASH MM 226,95

66 LEROY DAVID ROC JM 214,64

67 LELEU KEVIN TOU CM 212,40

68 TIRTIAT PHILIPPE TEM SM 211,80

69 TORRE ROANNE VER SM 191,75

70 ADAM LOGAN ASH NA 188,93

71 WOUTERS DAVID Hot/sco SM 184,60

72 ZINKO GREGORY CHA SM 181,23

73 COPPENOLLE ANTHONY TPV JM 175,08

74 BEAUFAYS JOHNNY TER SM 173,25

75 GREGOIRE RALF VER JM 167,80

76 CANFIN ARNAUD TOU SM 166,98

77 LISPET ANTHONY ASH NA 155,78

78 VANWISSEN BENOIT VER SM 149,73

79 HIPFINGER FRANZ BXL VM 147,40

80 CABU AMAURY ROC JM 146,99

81 JADOT LAURENT TEM SM 145,45

82 HEUNDERS BENOIT VER JM 138,91

83 MOULRON CEDRIC TOU CM 136,20

84 LAGNEAU BENOIT ASH NA 131,12

85 BOLAND FABIAN STE SM 130,72

86 MARS MATHIEU TOU CM 126,00

87 NOEL CHRISTOPHE ASH SM 125,20

88 WISER CHRISTOPHE BXL NA 124,40

89 DUBOIS OLIVIER TEM SM 124,34

90 GOSET BRUNO STE VM 122,38

91 WALLEZ KEVIN PEC CM 115,98

92 MOLIN SAMUEL ASH CM 115,78

93 HIPFINGER PHILIPPE BXL SM 111,55

94 FLEMAL ANDRE BXL SM 109,30

95 DENOOZ MICHAEL STE CM 106,61

96 SUAREZ THOMAS VER CM 105,98

97 CIRINNA NINO PEC NA 102,25

98 PLATIAUX JEAN-LUC TPV VM 97,95

99 CENTRITTO SANDRO ASH NA 95,88

100 DE SCHUYTENEER MICHEL BXL SM 94,66

101 NULLENS BENJAMIN VER NA 92,60

102 METENS FREDERIC BXL SM 92,28

103 DEROUS MANON PEC NA 91,54

104 BROCARD ANTHONY ROC SM 88,90

105 WISER CHRISTIAN BXL VM 87,80

106 DHEUR GEOFFREY STE NA 87,02

107 DENOOZ FREDERIC STE SM 82,35

108 METENS CEDRIC BXL CM 80,96

109 FLEMAL PASCAL BXL SM 80,65

110 MANCHE GREGOIRE TPV CM 71,20

111 PIRON CHRISTIAN VER VM 69,71

112 DIEU PASCAL ASH NA 68,50

113 MANCHE RICHARD TPV MM 66,23

114 ANDRIEN MICHAËL STE NA 65,00

115 METTIVIERI GIOVANNI CHA NA 64,71

116 COUCKE LAURENT BXL SM 64,20

117 HERMAN XAVIER STE JM 63,00

118 PENNINCKX MORGAN TEM SM 61,09

119 WANTIEZ ERIC BXL VM 61,05

120 SERONT NICOLAS BXL NA 60,75

121 DARDENNE JULIEN ROC MM 54,04

122 VERSTREPEN XAVIER JAM NA 52,97

123 FLAMENT JULIE QUE NA 51,85

124 FLAMENT TIFFANY QUE NA 49,96

125 LOURDAUX FRANCE ASH NA 49,25

126 FLAMENT ALAIN QUE VM 48,94

127 SERWY POL JAM NA 48,61

128 LANA FABRIZIO CHA SM 47,48

129 LOURDON JOHAN FLA SM 46,95

130 VERDUYSTERT JOHAN ROC NA 45,05

131 RADOUX ALAIN BXL SM 44,55

132 CHEFNEUX SEBASTIEN STE SM 42,70

133 MARAIN LUDOVIC TPV SM 41,05

134 VERSTAPPEN EDDY FLA SM 40,65

135 KNOCKAERT THIMOTHEE PEC CM 39,38

136 HOUYOUX AGNES TEM NA 38,84

137 DEROUS REMY PEC NA 38,05

138 MEUNIER JEREMY TOU NA 37,74

139 WESTRADE BENEDICTE TPV SF 37,50

140 WILPUTTE NATHAN BXL MM 37,45

141 LEDOUX OLIVIER CHA SM 36,70

142 RENARD FELIX TPV JM 36,63

143 GRIGNARD MARJORIE TOU NA 34,52

144 CANFIN ALEXIS TOU SM 34,10

145 COULON DAVID PEC NA 34,00

146 KETTER JEAN-MARIE BXL VM 33,05

147 CANFIN JEAN-LUC TOU VM 31,20

148 VENTURINI MATHIEU TER JM 30,45

149 DEVIGNE MAXIME ROC MM 29,60

150 BARBIERE MANUEL VER NA 29,20

151 HEYVAERT JEROME TER JM 29,07

152 JEANMART ALEXANDRE TER NA 29,07

153 DHYNE CHRISTOPHE TER SM 29,00

154 GELDHOF CHRISTOPHE FLA NA 28,25

155 PICOU QUENTIN GAU NA 26,65

156 SIMON MARTIN ROC CM 26,60

157 VAN LAETHEM LUC STE NA 26,50

158 DAELMAN JEAN-CHRISTOPHE TEM SM 26,15

159 HENDRICK SEBASTIEN VER SM 25,60

160 DENOOZ DAMIEN STE SM 25,28

161 LOGNARD LAURE STE NA 25,10

162 BEAUFAYS EMILE TER NJ 24,74

163 DAELMAN ISABELLE TEM SF 24,62

164 YOL FREDERIC STE NA 24,51

165 BONJEAN BRUNO STE NA 23,63

166 BASTIANELLI STEPHANE JAM NA 23,60

167 MASSART SEBASTIEN TEM NA 23,35

168 BOYEN DIEDERICK FLA SM 22,35

169 HUYNH REMY ROC NA 22,14

170 CIRINNA CLEMENT PEC NA 21,50

171 NUTTIN ANTOINE TPV NA 21,00

172 PELTIER PATRICK BXL VM 21,00

173 GUYAUX VINCENT JAM NA 20,94

174 HARDENNE JONATHAN ROC NA 20,78

175 HOUREZ JULIEN GAU NA 20,65

176 MOINE ALLISON ASH NA 20,00

177 LEJEUNE GREGORY GAU NA 17,85

178 BONJEAN JOHN STE NA 17,69

179 VACCARELLO VINCENT CHA SM 17,40

180 WIBAUT JULIEN TOU NA 17,40

181 DETAILLEUR JULIEN TPV NA 16,75

182 ZANON UGO ASH NA 16,50

183 HOUTRELLE DEMIS TOU NA 16,40

184 BEECK WILL STE NA 16,15

185 LEROY LUDOVIC ROC NA 16,00

186 RENDINA RAFAELE ASH NA 16,00

187 VAN HULLE FILIP FLA SM 15,60

188 MONTIGNIE SEBASTIEN TOU NA 15,50

189 FAVIER JUSTIN PEC NA 15,30

190 HANART KENTIN BXL NA 15,00

191 BOUCHEZ CYNTHIA ASH NA 14,90

192 RENARD LUDOVIC GAU NA 14,88

193 THILGEN FLORENT BXL NA 14,50

194 THULIER STEVEN PEC NA 14,40

195 BERTHOLOME MICHAEL VER NA 14,10

196 TAMBUYSER GEERT FLA SM 14,00

197 HONET CEDRIC ROC NA 13,82

198 DECARNIERE XAVIER CHA NA 13,45

199 RUBAY RAPHAËL TEM SM 13,40

200 VEKEMANS DIRK FLA NA 13,20

201 DETINNE PHILIPPE TEM NA 12,42

202 DELHUVENNE AXEL TOU NA 12,00

203 LUPANT AURORE ASH NA 11,31

204 PRINCIOTTA VIOLA STE NA 11,10

205 DEJONCKER ADRIEN BXL NA 10,80

206 DHEUR VINCENT STE SM 10,50

207 DAVE ARNAUD ROC NA 10,30

208 EVRARD JULIE BXL NA 10,00

209 GRAIDE GAUTHIER ROC NA 10,00

210 FERNANDEZ MARIA ASH NA 9,88

211 GOSET CHARLES STE VM 9,75

212 SCURBECQ MAXENCE PEC NA 9,30

213 FILEE STEVE JAM NA 8,50

214 BRAHAM TONY VER NA 8,44

215 LECOCQ RICO ADO NA 8,15

216 LEDOUX BRUNO QUE NA 7,50

217 THILGEN ISABELLE BXL NA 7,00

218 PENNEQUIN JEAN-MARIE ASH NA 6,50

219 CEULEMANS CHRIS FLA VM 6,20

220 DAVOINE EMILIEN PEC NA 6,00

221 DOUMONT MAGALI TER NA 6,00

222 POLLAK FABIENNE BXL NA 6,00

223 VILBAS JEROME QUE NA 6,00

224 RENDERS PAULINE PEC NA 5,70

225 CATTIN JEREMY TEM NA 5,50

226 THILGEN FREDERIC BXL NA 5,50

227 BECKERS KEVIN VER NA 5,40

228 MARTIN CHRISTOPHE STE NA 5,38

229 HANART MARJORIE BXL NA 5,00

230 BONZINI MAXIME TPV NA 4,90

231 SPEDER GEOFFREY VER NA 4,90

232 CARELS STEVIE TPV NA 4,75

233 BUSARD LOIC ROC NA 4,50

234 RIGO MANUEL CHA VM 4,50

235 PLAIRE NICOLAS STE NA 4,40

236 DEGAVRE JEAN-ROBERT ASH NA 4,22

237 VAN DE VLIET BART FLA SM 3,75

238 VAN NIEUWENH. ALAIN TEM NA 3,68

239 HUART GIL ASH NA 3,50

240 WILFART MARTIN TOU NA 3,00

241 RIOLLET JULIEN TOU NA 2,75

242 VAN IMPE MANU CHA NA 2,45

243 ALLARD JEAN-FRANCOIS TEM NA 2,42

244 JEANMART FRANCOIS TEM NA 2,42

245 MASSART MORGAN TEM NA 2,42

246 PIOT STEPHANIE TEM NA 2,42

247 RUBAY SANDRA TEM NA 2,42

248 CAINK LUDWIG TOU NA 2,38

249 GRULOIS BAPTISTE PEC NA 2,25

250 HARDY FREDERIC STE NA 2,00

251 MARTINAGE LOIC TOU NA 2,00

252 MICHEL FRANCK STE NA 2,00

253 LATEUR THOMAS TEM NA 1,78

254 RASQUART JOACHIM TEM NA 1,78

255 LELEU DYLAN TOU NA 1,75

256 CORNET VALERIE TOU NA 1,50

257 LENTIER MAXENCE QUE NA 1,00

258 VAN RENTERGHEM DIDIER BXL SM 1,00

259 BILOTTA JOSEPH HER SM 0,50

260 BOUTON AURÉLIEN TOU NA 0,50

261 BOVYN JULIEN PEC NA 0,50

262 JOURDAN STEVEN VER NA 0,50

263 LECOCQ ERIC TPV NA 0,50

264 VANDYCK FABRICE NA NA 0,50
Les meilleures progressions
HANOTIAUX ALAIN 209,00 PERE OLIVIER 100,70

HANOTIAUX JOEL 174,10 DELOGNE GIL 93,20

DEJARDIN VALERY 157,60 JADOT LAURENT 86,85

RUELLE DAVID 139,40 GREGOIRE STEVE 80,75

GOOR LAURENT 104,95 COPPENOLLE VINCENT 79,40




  1   2


De database wordt beschermd door het auteursrecht ©opleid.info 2019
stuur bericht

    Hoofdpagina